На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Стрит-арт «Регулировщица» в Савеловском постараются узаконить

Граффити на Бутырской улице могут получить постоянную прописку. Фото: Арина Вакулина

Можно ли украсить граффити здание бойлерной, занимающее большую часть двора? С этим вопросом в редакцию обратилась Елена из Западного Дегунина. Поступили и другие вопросы: в этом году в столице изменился порядок согласования стрит-арта, и многие интересуются, с чего начать, если очень хочется украсить фасад дома. Корреспондент «Севера столицы» узнала, как это сделать по новым московским правилам.

Украсить бойлерную не получится

За комментариями редакция газеты обратилась в Московскую объединённую энергетическую компанию (МОЭК) — ей принадлежит строение, о котором спрашивает читательница.

В пресс-службе МОЭК пояснили, что нанесение рисунков на производственные здания и сооружения не предусмотрено регламентом компании. Это означает, что украсить бойлерную не получится.

В других случаях следует изучить постановление Правительства Москвы №877-ПП от 16 июля 2019 года. Оно предполагает согласование проекта изображения с несколькими структурами столичного правительства: с департаментами имущества, культурного наследия, культуры, СМИ и рекламы, с Москомархитектурой, с префектурой. После этого дизайн-проект должен быть представлен Департаменту ЖКХ г. Москвы.

Призывать к насилию нельзя

Постановление регламентирует тематику граффити на московских домах. Они должны быть посвящены историческим событиям, науке и спорту, искусству и выдающимся личностям. В рисунках не должно быть призывов к противоправным действиям, к насилию и жестокости.

Под запретом порнография, бранные слова и оскорбления. Запрещены рисунки, демонстрирующие процессы курения и потребления алкоголя, содержащие изображения табака, взрывчатки, наркотиков, а также сюжеты, «подрывающие доверие несовершеннолетних к родителям и воспитателям», показывающие детей в опасных ситуациях.

Также стрит-арт не должен содержать рекламу и логотипы.

Если проект утвердят, то наносить граффити можно с 1 апреля по 1 ноября. Работу принимает специальная комиссия.

Расходы несут инициаторы

Жители, желающие нанести граффити, могут для начала попробовать обратиться к владельцу строения. И тут нужно заранее хорошо всё обдумать: и идею рисунка, его макет, и возможные расходы не только по нанесению, но и по поддержанию состояния — подкраске, закраске нехороших надписей и т.п. Если по всем пунктам будет ясность, тогда после согласования картинки инициаторы могут идти далее по всем инстанциям.

Что со старыми рисунками?

В Северном округе немало примеров уличного искусства. Те, которые не получится согласовать по новым правилам, удалят.

— Например, на нашей территории есть известное граффити «Регулировщица» на нежилом здании — на Бутырской улице, 67, строение 1, — рассказал начальник отдела ЖКХ управы Савёловского района Владимир Челышев. — Его планируют согласовать по новым правилам, тем более что оно посвящено событиям Великой Отечественной войны, а в следующем году будет отмечаться 75-летие Победы. Ещё одно граффити — на Бутырской улице, 97, строение 1, тоже на нежилом здании, — по данным управы, также планируется сохранить и согласовать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх