На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Честность — закон для игрока

Инструктор по стрельбе рассказал всю правду о страйкболе

Наступили тёплые деньки, и самое время попробовать свои силы в страйкболе — командной военно-прикладной игре. О ней рассказал инструктор стрелкового клуба на улице Правды страйкболист Борис Демонов.

 Чем отличается от пейнтбола?

Принципиальная разница в том, что в страйкболе используют не маркеры с красящими шарами, а пневматические копии боевого оружия (на жаргоне страйкболистов — приводы). И игра ведётся лёгкими пластиковыми шариками, не оставляющими на одежде следов. Пейнтболисты играют в защите: шары бьют пребольно и оставляют изрядные кровоподтёки. Страйкболисту нужны только очки, по желанию — маска для защиты лица. По открытому телу попадание шарика, безусловно, малоприятно, но не так, как в пейнтболе.

Если шарики не оставляют следов, как же фиксируется попадание в противника?

Как заверил Борис, честность для страйкболиста — закон. Если в тебя попали, изволь подать сигнал и выйти из боя. Если человека уличают в нечестности, его дисквалифицируют. А постоянных нарушителей могут вовсе внести в чёрный список. И тогда подобрать команду для игр им будет попросту невозможно.

Где можно поиграть в страйкбол?

— Мы выезжали в Подмосковье, находили там какие-нибудь заброшки — неиспользуемый склад, например, — и играли там, — вспоминает Борис. — Но в принципе в Москве немало клубов, которые предоставляют площадки и на улице, и в помещении. Стоит это от 500 рублей на игрока, каждому участнику выдаётся оружие, шарики, защита. Сценарии игр самые разные — к примеру, на выбывание или на обнаружение вражеской разведгруппы на местности.

 

Что даёт игра, кроме собственно развлечения?

 — Страйкбол может дать путёвку в большой спорт. Не все знают, что стрельба из пневматики — олимпийский вид спорта. Сегодня к нам в тир ходят тренироваться спортсмены — стрелки из пневматического пистолета, которые начинали со страйкбола. Ещё есть такой вид спорта, как практическая стрельба (IPSC), она ведётся из боевого оружия на точность и на скорость. Работа со страйкбольными образцами, которые не отличаются от боевых, — прекрасная практика для спортсменов этого вида спорта.

Страйкбол — спорт или вид досуга?

 — И то и другое, — заверил Борис Демонов. — Сегодня по страйкболу проходят состязания, масштабные игры-фестивали по всему миру. Например, в России это фестиваль «Сутки на броне». Как правило, в Подмосковье, на территории воинских частей, на командные игры собираются многие сотни человек, десятки команд. Но в большей степени это всё-таки досуг.

Из-за того что оружие полностью копирует настоящее, перед игроками открывается широчайшее поле для исторических реконструкций. Можно сыграть в нападение на дилижанс на Диком Западе, устроить разборки в гангстерском стиле в Чикаго 1930-х. Да хоть «Белое солнце пустыни» реконструировать! Купить подходящие по эпохе образцы оружия сегодня можно свободно с 18 лет, никаких специальных разрешений не требуется. Кстати, поэтому многие страйкболисты — ещё и коллекционеры исторических копий оружия. Очень много клубов играют по книгам. Например, по сериям «Метро» или «Сталкер».

Бесплатно узнать больше о страйкболе, подобрать подходящую команду, найти единомышленников можно на странице vk.com/hh_airsoft

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх