На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Перерабатывать микроводоросли в биотопливо научились ученые из Дмитровского

Перерабатывать микроводоросли в биотопливо научились ученые из Дмитровского / Андрей Дмытрив

Производство биотоплива экологически безопасноНаучная группа из Объединённого института высоких температур Российской академии наук, расположенного на Ижорской улице, разработала установку, которая может перерабатывать микроводоросли в биотопливо.

— Коллеги из МГУ выращивали для нас микроводоросли, а мы работали над самой установкой. С её помощью методом гидротермального сжижения — быстрого нагрева до 250- 400 градусов — можно получить вязкую маслянистую жидкость, которая, как и обычная нефть, пригодна для производства моторного топлива, — говорит разработчик проекта зав. лабораторией энергоаккумулирующих веществ Михаил Власкин.

Производство такого биотоплива, по подсчётам учёных, экономически выгодно и гораздо более экологично, чем производство моторного топлива из нефти.

— За последние 20 лет выбросы углекислого газа в атмосферу выросли в полтора раза, — говорит учёный. — При производстве биотоплива углекислый газ поглощается из атмосферы, таким образом, вреда для экологии нет.

По словам эксперта, на сегодняшний день объём биотоплива составляет всего 3% того, что используется для транспорта.

— Преимущество водорослей в том, что они быстро растут и не требуют земельных ресурсов — их можно выращивать, например, в бассейне, — поэтому эта технология одна из самых перспективных, — говорит Михаил Власкин

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх