На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Каких обитателей вашей квартиры можно разглядеть под микроскопом?

Корреспондент «Север столицы» попробовала разобраться в некоторых мифах о чистоте и порядке

В каждом доме, даже самом чистом и ухоженном, живут миллиарды живых существ, которых мы не видим, — бактерии и микробы, вирусы и грибки, клещи. Где их больше всего? Корреспондент газеты «Север столицы» попробовала разобраться в некоторых мифах о чистоте и порядке.

Людей не кусают

Один из часто встречающихся представителей микромира, обитающих в наших квартирах, — клещ домашней пыли. По словам Марины Полежаевой, заведующей отделом дезстанции №2, расположенной на Ижорской улице, этих клещей можно увидеть только под микроскопом.

— Они живут, как правило, в коврах, покрывалах, мягкой мебели, в одеялах и подушках. Эти клещи не кусают людей, они питаются ороговевшими частичками кожи, — продолжает Марина Полежаева.

Пылевые клещи выделяют антигены и могут стать причиной аллергических реакций.

Чтобы избавиться от таких соседей, нужно больше внимания уделять уборке.

— Нужно чаще менять постельное бельё, раз в три-шесть месяцев стирать подушки, одеяла, покрывала, избавиться от шерстяных ковров на полу и стенах, от отслужившей свой срок мягкой мебели. Необходимо проводить регулярную влажную уборку и проветривание, — советует Марина Полежаева.

Пластиковые окна могут спровоцировать появление грибка

Ещё одни невидимые обитатели наших квартир — грибки. А вот плесень — это уже видимое следствие их пребывания.

— Есть разные виды плесени — белая, синяя, розовая и т.д. В домах и квартирах чаще всего встречается чёрная, — говорит преподаватель Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАНПО) миколог Инна Мерцалова. — Причём у неё порядка 15-20 штаммов.

Грибок любит тепло и влагу, отсутствие доступа воздуха — такие условия могут создавать герметичные пластиковые окна. Даже одежда в шкафу может заплесневеть, если в комнате влажно, а шкаф не проветривается. Сама плесень, возникающая из-за сырости, не является опасной. Вредны споры, которые образуются в ней. Грибок может вызвать пищевое отравление, аллергию и т.д.

— Грибок заразный, но у каждого человека своя восприимчивость. Даже в одной семье встречаются люди с грибковым поражением ногтей и без таковых, — отметила Инна Мерцалова.

Кстати, по её словам, грибок через тапочки не передаётся. Чтобы избавиться от грибка, надо обрабатывать поверхности специальными дезинфекционными средствами. Но лучше не создавать условий для его появления.

Где больше бактерий?

Сотрудница клининговой компании, работающей в САО, Наталья, как и многие домохозяйки, убеждена, что самые грязные места в квартире — санузел и кухня.

Однако исследования микробиологов показали, что ободок унитаза далеко не самое грязное место в квартире. Чемпионами по наличию микробов и бактерий являются (по убывающей): кухонная раковина и её сливное отверстие, губка для мытья посуды, разделочные доски, особенно деревянные, зубные щётки, шланг и насадка для душа, шторка в ванной, обувь и коврик в прихожей, унитаз, клавиатура и компьютерная мышка, пульты от техники, дверные ручки в ванной и туалете. При уборке квартиры этим местам нужно уделять особое внимание.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх