На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Диски — в печь, колёса — под нож

Фото: Андрей Дмытрив

В приёмном пункте рядом с Дмитровкой возьмут на переработку старые детали от авто

Поставили новую резину на авто и не знаете, что делать со старой? Сдайте на переработку, иначе они будут разлагаться годами на мусорном полигоне. Побывав в пункте недалеко станции метро «Дмитровская», корреспондент «Север столицы» узнал, какие еще детали авто здесь примут и что из них потом сделают.

 

Сезон — в ноябре и в мае

Пункт приёма на дизайн-заводе «Флакон» открыла компания «Эколайн» – оператор САО по обращению с отходами. Приехал я не с пустыми руками. На балконе уже пару месяцев пылились старые колёса. Я отъездил на них восемь лет. Рисунок протектора начал стираться. Одно колесо спускало. Весной перед поездкой на рыбалку в Псковскую область пришлось ставить новую резину.

Я только достал колёса из багажника, а ко мне уже шел здешний работник, чтобы забрать их. По словам пресс-секретаря «Эколайна» Оксаны Бачиной, старую резину чаще всего привозят в ноябре и в мае, когда многие переобувают авто.

– Мы принимаем колёса от легковушек, грузовиков, велосипедов, мотоциклов и даже детских колясок. Как-то нам резину от трактора хотели привезти. Но такую мы взять не можем: из-за большого размера её сложно перерабатывать, – говорит Оксана Бачина.

 

Разлагаются десятки лет

Из приёмного пункта старые колеса везут на заводы в Дзержинске и в Дмитровском районе Подмосковья. Шины разрезают и дробят на специальных станках. А затем изготавливают крошку для резинового покрытия спортивных площадок. Когда покрытие изнашивается, его опять перерабатывают. Получается компонент для производства бетонных конструкций, используемых в строительстве.

Старые колёса можно, конечно, выбросить на обочину или оставить у контейнера во дворе. Но тогда они попадут на мусорный полигон. А разлагаются колёса не один десяток лет. И все это время загрязняют окружающую среду: в воздух, почву попадут элементы нефтепродуктов, которые используются при производстве автомобильной резины.

Многие делают из старых шин колёс клумбы на дачах или во дворе. Но и в этом случае вредное влияние от колёс на окружающую среду, конечно же, не исчезает.

 

Магнитолу тоже переработают

В пункте принимают не только шины. У меня забрали и старые колесные диски. Края покрылись ржавчиной, но это не проблема.

– Диски переплавят, и ржавчина сгорит. Получится металл для чего угодно, — говорит Оксана. — Колеса, кстати, перед сдачей не нужно разбортовывать. Диски с шин снимут на заводе. Шипы с зимней резины тоже уберут и тоже переработают.

Примут в пункте и старые провода после ремонта электрики в машине. Если в машине вышла из строя магнитола, смело привозите. Её отправят на переработку – извлекут пластиковые и металлические детали, чтобы превратить их в сырье. Заодно можно захватить из дома любые ненужные бытовые электроприборы — телевизоры, холодильники, мобильные телефоны, их тоже возьмут на переработку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх