На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

На Клинской улице отменят опасный разворот

Вместо пунктира будет сплошная

В редакцию обратились жители Клинской улицы с жалобой на опасный разворот у дома 1. Из-за него машины едут медленно, да и риск мелких аварий высок. В ситуации разбирался наш корреспондент.

Ведут навигаторы

Утром и вечером на Клинской улице движение обычно оживлённое. По ней жители окрестных домов выезжают на Фестивальную улицу, а затем — на Ленинградское шоссе либо на Московский скоростной диаметр, который связывает север с востоком и юго-востоком столицы.

Однако на Клинскую улицу уходит и часть потока, который едет со стороны Коровинского шоссе по Ховринскому путепроводу. Дело в том, что на этой улице у дома 1 сплошная линия разметки ненадолго сменяется пунктирной. Её нанесли для машин скорой помощи, которые поворачивают или, наоборот, выезжают из расположенного в Грачёвском парке Центра восстановительной медицины.

Однако через пунктирную разметку ПДД не запрещают и разворачиваться. Потому сюда и едут машины, которым после Ховринского путепровода нужно поехать в обратном направлении, а затем попасть на Московский скоростной диаметр и двигаться в сторону востока столицы. Ведь прямого выезда на МСД тут нет. Нужно разворачиваться. А ближайшее для этого место — на Клинской улице. На разворот сюда водителей часто ведут навигаторы.

Проезд для скорой сохранится

ПДД при развороте требуют пропускать встречные авто. Если этот манёвр совершают даже две-три машины, то движение по Клинской улице ощутимо замедляется. К тому же растёт риск мелких аварий: один поторопился, второй не увидел, а в итоге — помятые крылья, разбитые фары.

За проектирование схем движения, обеспечивающих безопасность на городских магистралях, отвечает Центр организации дорожного движения (ЦОДД). В ведомстве отметили, что о развороте на Клинской улице знают и для улучшения условий проезда уже согласовали проект. В ближайшее время дорожные службы тут поменяют разметку — вместо пунктирной нанесут сплошную. Разворачиваться будет нельзя. При этом машины скорой помощи смогут проезжать по этому участку беспрепятственно. С включёнными спецсигналами медицинский транспорт имеет право отступать от ПДД, а значит, сможет пересекать сплошную линию разметки при повороте в Центр восстановительной медицины или при выезде из него.

Альтернатива рядом

Чтобы развернуться и выехать после Ховринского путепровода на МСД, можно будет пользоваться круговым перекрёстком на пересечении Фестивальной и Онежской улиц. Он находится в паре сотен метров от Ховринского путепровода.

Когда разметку поменяют, то прокладывать маршрут по Клинской улице навигаторы уже не должны. Обо всех изменениях ЦОДД оперативно уведомляет навигационные системы, чтобы они учли их на картах. Такая же ситуация была на улице Клары Цеткин. Пунктир был напротив проходной завода «Авангард». Разворачивающиеся машины тоже затрудняли движение. Чтобы сделать проезд более безопасным, вместо пунктира нанесли сплошную. Навигаторы сразу же стали предлагать другие маршруты для разворота. Заторов и аварий возле проходной «Авангарда» стало меньше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх