На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Пять мифов о варикозе

Малоподвижный образ жизни может привести к варикозу. Фото: Pixabay.com

Врач из САО опроверг самые распространённые стереотипы в отношении болезни вен.

Недавно в больнице им. Вересаева в Дмитровском районе открылся флебологический центр, в котором можно получить бесплатную консультацию и при необходимости удалить варикозные вены бесплатно по полису ОМС. По просьбе «Севера столицы» заведующий флебологическим центром врач-хирург Михаил Багирян развеял самые популярные мифы об этой болезни.

Варикоз — болезнь людей за пятьдесят

Михаил Багирян. Фото: ГКБ им. Вересаева

— К сожалению, за последние годы варикоз очень помолодел. Если раньше первые признаки проявлялись в основном у людей 20-30 лет, то сейчас нередки случаи варикоза даже у школьников, — отмечает врач.

Медики связывают эту тенденцию с неправильным и малоподвижным образом жизни.

 

Некрасиво, но не опасно

— Запущенный варикоз опасен своими осложнениями, — говорит Михаил Багирян. — Начиная от незаживающих трофических язв и заканчивая тромбозом глубоких вен, который может привести к тромбоэмболии лёгочной артерии, чреватой даже летальным исходом.

Запущенный варикоз опасен своими осложнениями. Фото: Pixabay.com

Запущенный варикоз опасен своими осложнениями. Фото: Pixabay.com

Поэтому чем раньше вы обратитесь к флебологу, тем лучше. Признаками надвигающегося варикоза могут быть не только видимые вены, но и тяжесть в ногах, отёки.

Удаляя вену, лишаешься полезного органа

— Поверхностные вены участвуют в кровотоке лишь на несколько процентов, основную работу делают глубокие вены. Удаляя повреждённую поверхностную вену, мы, наоборот, нормализуем кровоток, — подчёркивает врач.

Операция — это страшно и больно

— Современные методы лечения позволяют делать операции практически безболезненно — под местной или эпидуральной анестезией, в течение 30-50 минут, в зависимости от поставленной задачи, — объясняет врач.

Тянущие боли могут возникать в послеоперационный период, на этот случай доктора назначают обычные обезболивающие препараты.

Лечить дорого

Устранение сосудистых сеточек, которые не несут опасности для здоровья, действительно в ОМС не входит. При показаниях к хирургическому лечению болезни радиочастотную абляцию вен и флебэктомию, которые эффективно справляются с варикозом, можно сделать по полису ОМС.

Современная медицина позволяют делать операции почти без боли. Фото: Pixabay.com

Современная медицина позволяют делать операции почти без боли. Фото: Pixabay.com

— Наш флебологический центр принимает на бесплатную консультацию с направлением из поликлиник или женских консультаций города Москвы и Московской области. После осмотра мы предлагаем пациенту тактику лечения. И разъясняем возможные варианты лечения для каждого пациента в отдельности, — отмечает доктор.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх