На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Вывела новый сорт капусты – получи подарок

Молодой селекционер из Тимирязевки Анастасия Вишнякова получила жилищный сертификат от Минобрнауки

 

Доценту кафедры ботаники, селекции и семеноводст ва РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева Анастасии Вишняковой несказанно повезло. Она первой в России из учёных аграрного сектора получила от государства льготный сертификат на жильё. Сертификат даст Анастасии возможность сделать первый взнос за квартиру, которую они с мужем собираются купить в ипотеку.

Помог Совет

Как рассказал председатель Совета молодых учёных и специалистов Тимирязевской академии Виктор Малородов, льготная жилищная программа для молодых учёных существует с 2003 года. Курирует её Минобрнауки. Но на учёных-аграриев, которые официально подчиняются Минсельхозу РФ, она не распространялась. Потребовалось специальное постановление, которое в конце прошлого года подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

— Претендент на сертификат должен соответствовать ряду критериев, — отметил Малородов. — Он должен нуждаться в улучшении жилья и не иметь в собственности квартиры или дома. Возраст не старше 35 лет, кандидатская или докторская степень. Его вклад в развитие отечественной науки должен быть несомненным: монографии и учебники за его авторством, интересные изыскания, важные открытия. Всем этим критериям как раз соответствует 33-летняя Анастасия Вишнякова.

В Совете молодых учёных, где есть своя внутренняя жилищная комиссия, помогли собрать нужные документы и подать заявку.

 Белокочанная, цветная и другие

Анастасия раньше училась в Тимирязевке, а сейчас занимается здесь наукой и преподаёт студентам. Главная забота и профессиональная любовь Анастасии — капуста: цветная, брокколи, белокочанная. Она участвовала в создании сорта раннеспелой белокочанной капусты «Настя» (на кафедре много сотрудниц с таким именем, отсюда и название) и позднеспелых гибридов, устойчивых к болезням и вредителям. Её кандидатская диссертация тоже была посвящена капусте: благодаря новой технологии, разработанной Анастасией, новый сорт теперь можно получить за два года вместо 12. По госзаказу селекционер работает и с томатами. Пытается решить задачу мирового масштаба — добиться устойчивости помидоров к фитофторозу.

Давно мечтают о своём жилье

Студенткой и аспиранткой Настя жила в общежитии. Сейчас вместе с супругом – он тоже учёный, кандидат физико-математических наук – в служебном жилье, которое ему выделили. Они давно мечтают о своей квартире.

— Хотелось бы, конечно, двушку, чтобы было просторно самим и детям, о которых мечтаем, и поближе к академии, — говорит Анастасия, — собрать на первый взнос самим очень сложно, почти нереально, родители в другом городе, особо помогать не могут, и поддержка в виде сертификата стала хорошим подспорьем.

После того как молодые учёные подберут квартиру, надо будет с сертификатом отправиться в банк и оформить первый взнос по ипотеке. Сумма сертификата рассчитывается в Москве по средней рыночной стоимости за квартиру площадью 33 кв. м. Конкретная сумма ежегодно утверждается Минстроем региона. Но в любом случае это больше миллиона рублей и потратить эти деньги можно только на покупку недвижимости.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх