На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Музыкант из района Аэропорт рассказал о своей группе

Фото: Екатерина Кожевникова

Песня группы Porto Moris о пандемии попала на радио

Житель дома на улице Усиевича Антон Попов — создатель и солист рок-группы Porto Moris. Группа играет лёгкий рок с элементами рок-н-ролла и блюза. Антон рассказал о группе и о попавшей на радио песне.

 

Выступали на улице

Музыкой Антон занимается с 15 лет.

– Услышал группу «Битлз» – и пропал, – признался солист. — Много лет музыка была просто увлечением, но однажды мне намекнули, что пора заканчивать посиделки с гитарой у костра и пора собирать свою группу. А у меня уже тогда было много авторских песен, которыми я очень хотел поделиться с миром.

В 2009 году Антон встретил барабанщицу Ксению, вместе они стали искать единомышленников, и вскоре группа собралась на свою первую репетицию.

– Мы долгое время без названия выступали на улице на Чистопрудном бульваре. Прохожие часто спрашивали, как найти нас в интернете, а мы даже не знали, что им ответить, – смеётся солист. — А в августе 2010 года Ксения неожиданно прислала мне СМС, в котором перечислила странные приснившиеся ей накануне слова. Среди них было словосочетание Porto Moris, которое всем понравилось — так группа и получила своё название.

 

Концерт для пустого зала

Обычно на концертах группы полный зал. Но однажды всё пошло не по плану.

– В 2014 году в одном кафе мы давали концерт, и на него никто не пришёл. Арт-директор кафе все равно попросил нас отыграть — вдруг кто-то зайдёт, – рассказал Антон.

Песен через пять действительно зашёл человек, потом ещё четверо. Позже оказалось, что это пять участников музыкальной группы, которая должна была играть после Porto Moris.

 

Сочинил до локдауна

Многие музыканты писали про пандемию — как российские, так и зарубежные. Антон считает, что Porto Moris стала в нашей стране одной из первых групп, исполнившей песню про это непростое время.

– В начале марта, ещё до локдауна, мне пришли в голову строки: «Мы с тобой не знаем, что будет дальше, но мир уже не станет таким, как раньше». Я тут же взял в руки гитару и придумал припев песни «Интересное время». И буквально через десять дней нас закрыли дома, – рассказал музыкант.

Причём в ротацию на радио песня попала аж через год — в марте 2021 года.

1 октября в 19.00 в культурном центре «Онежский» (Флотская ул., 25) пройдёт бесплатный концерт-квартирник группы Porto Moris. Вход по регистрации через сайт культурного центра on-mos.ru в разделе «Афиша».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх