На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

В школе Ховрина открылся аэрокосмический класс

Здесь учат конструировать летательные аппараты

В новом учебном году в 29 столичных школах открыли космические классы. Одна из них — школа №1474 в районе Ховрино. Наш корреспондент узнала, чем занимаются школьники в аэрокосмическом классе.

Создадут руку-аватар

Преподаватель информатики и робототехники Александр Бох показывает электронную руку — часть робота, который сможет работать в открытом космосе. Её создали ученики под руководством преподавателей из Московского института электроники и техники из Зеленограда. Кроме того, ребята уже распечатали на 3D-принтере голову и скоро перейдут к созданию других частей робота.

Мечтают о межпланетных полётах

В космическом классе школы №1474 18 человек. В этом году набран только один класс — 10-й, все ребята до этого учились в инженерном классе. Отбирали их по результатам экзаменов, по портфолио и мотивационному письму, в котором каждый ученик рассказал, почему он хочет заняться именно этим направлением.

Десятикласснику Петру Матвейчуку небо и космос близки, потому что его родители учились в МАИ. Взрослые работают не по специальности, но сумели привить сыну любовь к науке.

— Я планирую поступить либо в МАИ, либо в МГТУ имени Баумана. Пока не решил точно, на какой факультет; в любом случае он будет связан с физикой и математикой. Возможно, меня ждёт космос. А сейчас я с удовольствием изучаю новые предметы, например геоинформатику, — рассказывает Пётр.

Даниил Юдин выбрал космическое направление из-за его перспективности.

— Скоро на первый план выйдет добыча полезных ископаемых на других планетах, космический туризм станет доступным. Для себя я вижу хороший научный карьерный рост в будущем. Буду конструктором либо космонавтом-исследователем. А перед этим поступлю в МАИ, — рассказал Даниил.

Получат специальности

В кабинете, где проходят профильные занятия предпрофессионального космического и авиационного классов (в школе есть и такой), нет строящихся ракет. Зато там есть роботехнические наборы, модули различных летательных аппаратов, 3D-принтер, а также квадрокоптеры, фрезерный станок. Перед тем как собрать спутник или другой сложный механизм, ученики должны изучить множество дисциплин: например основы микроэлектроники, черчение, геоинформатику, основы программирования, механику полёта.

Директор школы Ирина Курчаткина говорит, что в космическом классе работают как школьные учителя, так и преподаватели вузов — из МАИ, Политехнического университета, МГТУ им. Баумана и многих других.

Лекции и лабораторные исследования проходят в институтах, а также в Музее космонавтики и в структурах Роскосмоса. — Ребята получают навыки работы чертёжника, робототехника и оператора беспилотных летательных аппаратов. После итоговых предпрофессиональных экзаменов им выдадут сертификаты и начислят дополнительные 10 баллов к результатам ЕГЭ. При поступлении в профильный вуз учащимся аэрокосмических и авиастроительных классов будет отдано особое предпочтение, — рассказала Ирина Курчаткина.

Со следующего года в аэрокосмический или авиационный классы сможет поступить любой ученик после 9-го класса на конкурсной основе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх