На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Как изменилось движение у Савеловского вокзала

Легковушкам в специальной зоне разрешено стоять пять минут

На площади Савеловского вокзала после реконструкции кардинально изменилась схема движения транспорта. Теперь автобусы и легковушки не мешают друг другу, а пешеходы не перебегают дорогу с риском попасть под колеса. Нововведения оценил корреспондент «Севера столицы».

Разделили по направлениям

Для автобусов сделали пять отдельных остановочных платформ, каждой присвоен номер. У 1-й платформы останавливаются автобусы, следующие по Сущевскому Валу, у 2-й — идущие по Нижней Масловке, у 3-й — по Тимирязевской улице, у 4-й — через Хуторские улицы, у 5-й — по Бутырской улице и Дмитровке.

Житель Головинского района Сергей Маркелов ждет автобус у 3-й платформы. Мужчина вернулся с дачи на электричке и едет домой на Кронштадтский бульвар.

— Жду автобус № 72, который идет от Савеловского вокзала до станции метро «Водный стадион», — говорит он. — Теперь все остановки располагаются около выхода из вокзала. Это очень удобно. Раньше приходилось идти метров 200 в сторону Бутырской улицы, где располагалась остановка.

«Авось» не поможет

Для съезда машин с внутренней стороны Третьего транспортного кольца на Бутырскую улицу сделали дорогу, которая проходит по краю привокзальной площади. Подъезд легковушек к местам высадки и посадки пассажиров запрещен. На границе зоны для автобусов висит «кирпич». Привычное «авось не заметят» не сработает. На площади установлены видеокамеры — об этом предупреждают дорожные знаки. Нарушителю придет «письмо счастья» со штрафом за неправильную парковку.

— Правильно, что такой порядок ввели, — считает водитель, работающий на 84-м маршруте, Валентин Морозов. — Там, где камер нет, обязательно находятся «умники», которые с «аварийкой» на остановке встают. Но здесь такого быть не должно.

Для автобусов сделали отдельный съезд к вокзалу с Бутырской улицы. На перекрестках рядом с площадью нанесли вафельную разметку. На ней нельзя останавливаться более пяти секунд. «Вафельница» уменьшает заторы: автобусы быстрее проезжают площадь.

Схема движения на площади после реконструкции


По примеру Европы

Рядом с площадкой для автобусов обустроено место для легковушек,  где разрешено стоять пять минут. У въезда стоит табличка с надписями: «Кратковременная остановка» и Kiss and Ride (аналог на английском языке), что означает «Поцеловал и поехал». Такие обозначения для Европы и США не редкость. Их ставят у вокзалов,  аэропортов, станций метро.

Рядом площадка для такси. В ожидании клиентов дремлют несколько водителей. По их словам, пока желающих сесть в машину с шашечками не много.

— Не все еще знают, что теперь на площади все по-другому. Пообвыкнут — и будет у нас больше клиентов, — надеется один из таксистов.

К концу года добавят электрички

Работа по созданию транспортно-пересадочного узла на Савеловском вокзале не завершена. До конца года благодаря 1-му Московскому центральному диаметру (МЦД-1) появится еще одна транспортная возможность, когда поезда станут курсировать между Лобней и Одинцовом. У жителей Северного округа будут десятки альтернативных маршрутов передвижения по городу. Оплачивать проезд на МЦД можно будет картой «Тройка».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх