На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Опыт установки видеокамер в подъезде дома на Фестивальной

Рисунок: Сергей Корсун

Жизнь в прямом эфире?

В одном из домов на Фестивальной улице один из жителей за свой счёт установил в подъезде видеонаблюдение. Камеры есть, например, на 1-м этаже у лифтов и почтовых ящиков, на последнем этаже у входа на чердак. Среди соседей есть сторонники, но есть и противники этой инициативы. «Вызывает опасение, что материалы с камер могут попасть в руки недобросовестных людей», – написала в редакцию жительница подъезда. Она попросила разобраться, можно ли по своему желанию ставить видеокамеры в подъезде.

 

Для борьбы с закладчиками

Редакция пообщалась с председателем совета дома, по инициативе которого были установлены камеры. Он пояснил, что подъезд облюбовали закладчики и наркоманы. Заходят вечером или ночью, взламывают пластиковые короба слаботочной проводки, копошатся в цветочных горшках, пачкают стены. Председатель обращается в таких случаях в полицию.

– «Жилищник» не раз восстанавливал в подъезде короба проводки, крышки вскрывают постоянно, – рассказал главный инженер «Жилищника района Ховрино» Алексей Савинов.

С появлением камер незваных ночных гостей стало меньше. По словам председателя совета дома, за последние две недели он их не видел. Мужчина уверен, что большинство жителей его поддерживают и хотят, чтобы в их доме было безопасно, но на общем собрании собственников установка камер действительно не обсуждалась.

 

В квартплату не входит

Как пояснила заместитель начальника Жилинспекции по САО Алёна Шведюк, установка камер при отсутствии протокола общего собрания собственников помещений нарушает нормы Жилищного кодекса РФ. Инспекция выдала предостережение «Жилищнику района Ховрино» – по закону подобное оборудование подлежит демонтажу.

Жительница дома также интересовалась, кто платит за дополнительное видеонаблюдение.

– Обслуживание этих систем не входит в оплату жилищно-коммунальных услуг, поскольку не является общедомовым имуществом и не может обслуживаться управляющей организацией в рамках текущего ремонта и содержания, – пояснил Алексей Савинов.

 

Планируют собрание собственников

Камеры вполне можно оформить по закону, считают в «Жилищнике».

– Председателю совета дома выдано уведомление с требованием либо узаконить систему видеонаблюдения, либо демонтировать, – сказал Алексей Савинов.

Председатель совета дома сообщил, что планирует провести общее собрание с повесткой о видеонаблюдении. Редакция будет следить за развитием событий.

 

Одобрить должны больше половины собственников

Чтобы установить систему видеонаблюдения, надо вынести этот вопрос на общее собрание собственников всего дома. И получить одобрение более половины собственников (50%+1 голос).

В протоколе собрания необходимо указать место или места установки камер, место и срок хранения данных с них, за чей счет проводятся установка и дальнейшая эксплуатация системы.

Если собственники примут решение об установке системы видеонаблюдения в местах общего пользования, они должны согласовать установку камер и проект подключения к сетям электроэнергии с управляющей организацией.

Инициировать такое собрание вправе любой собственник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх