На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Реконструкцию Северного речного вокзала завершат в следующем году

Реконструкцию Северного речного вокзала завершат в следующем году / mos.ru

Специалисты восстановят звезду и весь декорЗданию Северного речного вокзала вернут исторический облик, а вокруг обустроят парк и набережную. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра реставрационных работ.

Не только порт, но и парк

Он напомнил, что этот речной вокзал давно стал одним из главных символов столицы.

— Его строили как «порт пяти морей», величественный двухпалубный корабль. Он был не только вокзалом, но и местом отдыха горожан с чудесным парком и рестораном, — рассказал мэр Москвы.

В 60-70-е годы речной вокзал принимал и отправлял в путешествие по рекам центральной полосы России полтора миллиона пассажиров в год. В 90-е движение водным транспортом в стране почти прекратилось. К 2009 году здание настолько обветшало, что его пришлось закрыть.

— Два года назад речной вокзал перешёл в собственность города, и мы начали реставрацию. Думаю, ещё через год этот великолепный памятник архитектуры 30-х годов предстанет во всей красе. Приведём в порядок парк, набережную, и здесь снова будут гулять москвичи, — рассказал о планах городских властей Сергей Собянин.

Фундамент вылечили «инъекцией»

Столичный градоначальник сообщил, что в здании идут сложнейшие работы, но в итоге строители в 2020 году намерены представить Северный речной вокзал москвичам в том состоянии, в котором он был в свои лучшие годы.

Первым делом восстановили целостность фундамента: пришлось делать «инъекции» из специального бетона в основание сооружения.

Специалисты воссоздают исторический облик и планировку вокзала. Будет отреставрирован лепной декор, фриз с надписью, полы, керамические медальоны, художественный металл: якоря, ограждение ярусов башни, башенные часы и шпиль.

— Будет отреставрирована и знаменитая звезда, которую несколько месяцев назад бережно сняли со шпиля и увезли в мастерскую, — пояснил мэр Москвы.

Оформят в едином стиле

Проект реконструкции включает в себя и благоустройство набережной и парка, прилегающего к вокзалу.

Решено оформить набережную и площадь у здания в едином стиле. В летнее время остекление павильонов будет складываться в гармошку, открывая вид на канал. В южной части набережной появится зона отдыха с бассейнами, кафе и пунктом проката катеров.

— В следующем году весь этот крупнейший интересный ансамбль заиграет новыми красками и снова будет любимым местом отдыха москвичей, — сказал столичный градоначальник.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх