На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Сдать кровь и вступить в регистр доноров костного мозга может каждый житель округа

Предоставлено НМИЦ гематологии

В Центре гематологии Мин здрава России в районе Аэропорт лечатся люди с заболеваниями крови со всей страны. Им постоянно нужно переливание, многим требуется пересадка костного мозга. В субботу, 20 апреля, в национальный День донора, и в любой будний день жители САО могут сдать кровь и вступить в регистр доноров костного мозга.

— Москвичи активно откликнулись на теракт в «Крокус Сити Холле». На следующий день, 23 марта, на станцию переливания крови НМИЦ гематологии обратились 174 донора, из них 35 человек сдали кровь впервые. В общей сложности было заготовлено 42 литра цельной крови, 30 литров плазмы, 17 литров тромбоцитов, — рассказали в центре.

Донор Алексей стал очевидцем теракта. В пятницу он был в «Крокус Сити Холле», смог чудом спастись, а в субботу сдал кровь для пострадавших.

— Мы не успели испугаться, самой стрельбы не видели. Полный масштаб трагедии узнали, когда добрались до дома, — рассказал Алексей.

Он сдал кровь более 150 раз. Стать донором решил в 2010 году после взрывов в метро на станциях «Лубянка» и «Парк культуры». Стать донором может любой относительно здоровый человек с 18 лет. О противопоказаниях и о том, как готовиться к сдаче крови, можно узнать на сайте центра. Первичных и повторных доноров принимают каждый будний день с 8.00 до 13.00 строго по онлайн-записи на сайте. Человек записывается на определённое время, соблюдает диету донора и приходит с паспортом и СНИЛСом. Ему проводят клинический анализ крови и обследование у врача-трансфузиолога.

Раз в месяц проводится донорская суббота. В этот день также можно сдать кровь и пройти типирование для вступления в регистр костного мозга. Чтобы пройти типирование, надо предварительно подать заявку на сайте Госуслуг. После этого можно прийти в любые рабочие часы донорского отделения без предварительной записи (на охране сказать, что пришли на типирование).

Центр гематологии: Новый Зыковский пр., 4а. Сайт: blood.ru. Справочная донорского отделения: (495) 612-3533

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх