На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Фонду «Со-единение» требуются волонтёры: как жители САО смогут помочь слепоглухим

Екатерина Переверзева владеет языком жестов, это ей сильно помогает. Фото: Олег Гуров

Слепоглухота — это заболевание, при котором люди имеют множество ограничений — от способности к самостоятельному обслуживанию до общения и работы. Помощью слепоглухим детям и взрослым занимается фонд «Со-единение».

Передышка для родителей

Фонд был создан в 2014 году, тогда даже не было точно известно, сколько в России слепоглухих. Поэтому одной из первых задач фонда стало собрать данные. За пять лет удалось получить информацию о 4500 людях, и эта работа продолжается.

— Наш фонд создан по инициативе президента страны, в попечительском совете есть представители власти, но государственного финансирования мы не получаем, существуем на пожертвования, государственные и обычные гранты. Мы обучаем компьютерной грамотности и бытовым навыкам взрослых слепоглухих, помогаем слепоглухим с сопровождением и организуем научные конференции, помогаем консультациями психологов, юристов и врачей, — рассказала пресс-секретарь фонда «Со-единение» Дана Назаренко.

Помощь подопечным фонда предлагают в зависимости от потребностей. Например, для родителей и родственников, которые помогают слепоглухим, есть программа «Передышка»: они могут на время доверить заботу о слепоглухом ребёнке или о взрослом специально обученной профессиональной семье и, например, отправиться по делам или просто отдохнуть.

«Сначала боялась сделать что-то не так»

В фонде прошли обучение 262 волонтёра. Одна из них, Екатерина Переверзева из Тимирязевского района, помогает в «Со-единении» уже пять лет.

— Моя мама работает дефектологом, о фонде я узнала от неё, — рассказывает Екатерина. — Пять лет назад фонд организовывал свой первый зимний лагерь для слепоглухих детей и подростков в Подмосковье. Я тогда училась на 1-м курсе, моя специальность «клиническая психология», и решила попробовать свои силы. В той первой поездке за Екатериной закрепили двух девочек, одна из которых была полностью слепой и нуждалась в сопровождении.

— С девочками я прекрасно нашла общий язык, но с остальными практически не общалась: боялась сделать что-то не так. Во вторую поездку страх ушёл. Я познакомилась там с Валентином, он общался на языке жестов, которым я частично владею, плюс у него была одна из форм ДЦП. В один из дней он сказал, что хочет попробовать встать на лыжи. Я не представляла, как это осуществить, учитывая его особенности. Но тренер сказал, что это возможно. Вопреки моим страхам Валентин смог встать на лыжи и поехать, это был такой восторг! Я была счастлива вместе с ним. Для меня это стало хорошим уроком, что многие ограничения только у нас в голове.

Как и чем помочь

Сейчас фонду требуются волонтёры, которые, пройдя обучение, смогут так же, как Екатерина, помогать в зимнем и летнем лагерях, сопровождать слепоглухих на мероприятиях фонда или помочь своими профессиональными навыками: пиар, юриспруденция, фото- и видеосъёмка и т.д.

Давайте поможем друг другу! Если кто-то бескорыстно помог вам, если кому-то помогли вы, напишите нам об этом. Есть ещё много людей, которым нужна помощь! Присылайте письма на электронный адрес: dobroedelo@zbulvar.ru (в теме укажите: «Север столицы»).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх