На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

В клинике САО после косметической операции умерла женщина

Водной из коммерческих клиник Северного округа после косметической операции умерла пациентка. «Север столицы» выяснил подробности.

По словам представителя пресс-службы УВД по САО Натальи Анашкиной, 35-летняя женщина обратилась в клинику на улице Асеева, чтобы сделать липосакцию. В соответствии с договором клиника должна была оказать медицинские услуги на сумму более 450 тыс. рублей.

— Операция проходила под общим и местным наркозом и длилась 4-5 часов, после чего состояние клиентки резко ухудшилось, — комментирует Наталья Анашкина. — Врачи попытались оказать первую помощь и с помощью дефибриллятора запустили сердце пациентки, однако через 15 минут оно снова остановилось. Прибывшие на место происшествия медики скорой констатировали смерть.

В данный момент в рамках расследования Савёловской межрайонной прокуратурой устанавливаются все обстоятельства и причины случившегося. В клинике проводится проверка, и уже выявлен ряд нарушений.

Трагические случаи и осложнения после косметических процедур отнюдь не редкость. Так, в марте в одной из московских клиник 38-летний мужчина умер из-за осложнений, которые возникли у него после операции по исправлению носовой перегородки. В прошлом году суд вынес приговор Наталье Коростелёвой, один из косметических кабинетов которой работал на Ленинградке. Женщина выдавала себя за дипломированного косметолога и изуродовала десятки женщин инъекциями опасного полимера.

— Чаще всего девушки попадают на процедуры, доверившись сарафанному радио и многообещающим фото «до и после» в соцсетях, — добавляет Наталья. — В данной ситуации, закончившейся трагедией, женщину не смутило, что клиника находится на первом этаже жилого дома, рядом с ремонтом обуви, магазинами. Как оказалось, в учреждении не было ни специалистов, ни оборудования, необходимых при таких экстренных случаях.

Косметолог с 24-летним стажем Ирина Акачева отмечает, что рост таких печальных случаев — во многом результат возросшей популярности и доступности таких процедур.

— Подход к подбору клиники и специалистов должен быть максимально тщательным, — говорит она.

Ирина Акачева советует внимательно изучить медицинскую лицензию, в частности проверить, совпадает ли указанный в ней адрес с местом проведения процед у ры. Необходимо лично познакомиться с доктором, почитать отзывы пациентов на форумах. Стоит уточнить, есть ли в клинике палата интенсивной терапии, есть ли в штате анестезиолог, реаниматолог, могут ли вас оставить в послеоперационной палате.

Ещё одна проблема в том, что в погоне за мечтой омолодиться пациентки скрывают от врачей свои хронические болезни, которые не всегда можно выявить по первичным анализам. Также люди часто просят сделать несколько процедур за один раз. А длительная операция под наркозом чревата осложнениями, порой необратимыми.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх