На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Ни маски, ни билета

Фото предоставлено ГКУ "Организатор перевозок"

В споре пассажира и контролёра поможет видеокамера

За последний год у контролёров в общественном транспорте стало больше работы: теперь у пассажира нужно проверить не только билет, но и наличие маски и перчаток. Как контролёры справляются с увеличенной нагрузкой, узнал корреспондент «Севера столицы».

Все разговоры записываются

Утром я встречаюсь с контролёрами-напарниками Гюзяль Хисматулиной и Владимиром Фоменко на Дмитровском шоссе возле остановки автобусов «Метро «Тимирязевская» в сторону области. Гюзяль и Владимир одеты в тёплую синюю униформу, у каждого на плече сумка. В ней — устройства для проверки билетов, бланки постановлений, комплекты масок и перчаток. На груди у каждого сотрудника — видеокамера.

— Она записывает и нас, и пассажиров. Если возникнет проблемная ситуация и пассажир захочет оспорить штраф, то запись будут просматривать прежде всего, — поясняет Гюзяль.

Погоня

К остановке подъезжает автобус №М10. Здесь проезд оплатили все, поэтому мы выходим на остановке у гостиницы «Молодёжная», переходим дорогу и садимся в №Т47. У одного из пассажиров нет маски и перчаток. Гюзяль просит мужчину надеть средства индивидуальной защиты: так положено по инструкции. Тот отказывается.

— Вас записывает видеокамера. Если вы не наденете маску и перчатки, то мы будем вынуждены выписать вам штраф. Поэтому прошу вас надеть маску, — предупреждает Хисматулина.

Реакции не последовало. Владимир просит паспорт у нарушителя, тот молчит. Фоменко фотографирует человека на свой смартфон и вызывает полицию. Наряд будет ждать на следующей остановке. Мы подъезжаем, контролёры с нарушителем выходят из автобуса. Безмасочник даёт дёру. Через полминуты подъезжает наряд. Владимир садится в машину полиции и отправляется в погоню за нарушителем.

— Чаще всего зайцем катаются в часы пик, — рассказывает Хисматулина. — Обычно это ребята 20-25 лет, но бывают и пенсионеры, и люди среднего возраста. Возвращается Владимир, рассказывает, что нарушителя так и не поймали.

Где больше безбилетников

В №Т56 один из пассажиров предлагает принять деньги за проезд наличными, так как он опаздывает на работу и у него нет времени ждать, когда выпишут постановление.

— Мы с деньгами не работаем, — спокойно говорит Гюзяль. — Это займёт всего пару минут. Можем выйти на вашей остановке.

Владимир отдаёт постановление и поясняет нарушителю, что штраф можно обжаловать в течение 10 дней в районном суде.

По словам Гюзяль Хисматулиной, маршрут №Т47 — один из самых популярных в округе среди безбилетников.

— Есть ещё маршрут №Т36, там тоже любят ездить зайцем. Скорее всего, это связано с тем, что оба маршрута очень востребованные, людей здесь обычно больше, чем на других. Почти в каждом электробусе — нарушитель. Но сегодня там работают наши коллеги.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх