На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

В саду Колесникова вновь зацветёт сирень

Как изменится район Сокол

В этом году на Соколе запланировано благоустройство старого сиреневого сада — того самого, где раньше жил и работал известный селекционер Леонид Колесников. Работы выполнят в рамках программы «Мой район». Что будет сделано в этом районе, узнал корреспондент «Севера столицы».

Высадят деревья, добавят освещения

Молодая мама Валентина Рябинина с улицы Алабяна часто гуляет в саду Колесникова с дочкой. О предстоящем благоустройстве сквера женщина уже слышала.

— Я люблю этот сквер, и дочке здесь нравится. Хочется, чтобы здесь посадили побольше кустов сирени. Когда по весне она распускается, это выглядит очень красиво. Кроме того, в сквере нужно поставить освещение, чтобы можно было гулять по вечерам, — говорит Валентина.

Во время благоустройства в зелёной зоне между улицей Сальвадора Альенде и Песчаным переулком будут высажены сорта сирени, которые вывел Леонид Колесников, а также кустарники и хвойные деревья. Кроме того, в сквере приведут в порядок дорожки и газон и установят дополнительное освещение, поставят новые лавочки. На площадке для выгула собак уложат новое покрытие.

Мост свяжет с Северо-Западом

До конца этого года намечено открыть надземный пешеходный переход через пути МЦК от улицы Врубеля к проектируемому проезду №6560. Мост свяжет посёлок художников в районе Сокол с микрорайонами соседнего Щукина и территорией лесопарка «Большая Всехсвятская роща». Переход длиной 190 метров будет стеклянным.

— Уверен, что после открытия перехода жители Сокола будут активно им пользоваться, — считает житель района Сокол Роман Мингазиев.

«Немецкой» школе обновят фасад

Капитальный ремонт ожидает школу №1249 с углублённым изучением немецкого языка, расположенную в Чапаевском переулке. В здании, которое, кстати, является объектом культурного наследия, запланировано поменять окна, отреставрировать лестницы и обновить фасад. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. Работы намечено выполнить в 2020 году.

Дочь Наталии Горецкой Маша учится в 6-м классе школы №1249. Наталия говорит, что капитальный ремонт зданию необходим.

— В школе №1249 учились три поколения нашей семьи: сначала свекровь, затем муж, теперь вот дочка. Хорошо, что планируют отремонтировать лестницы — их пора обновить, — говорит Наталия.

На Ленинградскую прилетят «Иволги»

Через два года намечено запустить 2-й Московский центральный диаметр — от Нахабина до Подольска (МЦД-2). Поезда пойдут по путям Рижского направления Московской железной дороги. Электрички будут останавливаться на платформе Ленинградская, на которой установят навесы до подземного перехода, ведущего к автобусным остановкам на Волоколамском шоссе и трамвайным остановкам на Авиационной улице. Кроме того, автобусные остановки на 1-м Войковском проезде перенесут ближе к выходам с платформы Ленинградская.

Курсировать по МЦД-2 будут современные составы «Иволга». Новые поезда будут курсировать с интервалом 5-10 минут.

— Когда запустят диаметр, поеду на экскурсию. Хочется посмотреть, что же за «Иволги» полетят из Подольска в Нахабино, — говорит Анастасия Власова с Волоколамского шоссе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх