На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Житель района Аэропорт Бенедикт Герс сравнил Москву с Дюссельдорфом

Фото из личного архива Б. Герса

Как немец русских разгадал

Бенедикт Герс из земли Северный Рейн — Вестфалия переехал в Москву прошлым летом. Он живёт рядом с метро «Сокол», преподаёт детям немецкий и английский языки, воспитывает ребёнка вместе с русской женой. И по его словам, уже успел разгадать, что кроется за кажущейся закрытостью москвичей.

Прилетел и сразу обручился

Переезд Бенедикта был связан с семейными обстоятельствами: он прилетел к своей невесте Алле.

— Вечером моего первого дня в Москве девушка стала моей женой, — вспоминает он, — а теперь она ещё и мать моего сына Якова. Поэтому я не прогадал!

Бенедикт Герс родился в Гревенброхе — небольшом городке в Вестфалии. Потом долго жил в Дюссельдорфе, учился в Великобритании и Греции, уезжал на работу в Бремен. Опыт переездов богатый, поэтому и на переселение в Москву решился быстро.

Очень удобное метро

Родной Гревенброх Бенедикт даже не пытается сравнивать с Москвой: говорит, это смешно, слишком уж он маленький! По его мнению, с российской столицей не может тягаться даже Дюссельдорф — это как мегаполис против обычного крупного города. Но всё же некоторое сходство у них есть.

— И в Москве, и в Дюссельдорфе много красивых парков, зелёных пейзажей, — говорит Бенедикт, — реки, которыми можно любоваться.

Ещё Бенедикт у же успел оценить столичное метро. Говорит, что перемещаться на нём невероятно удобно!

Немного похожи на греков

В Дюссельдорфе все очень любят искусство, и в жизни города оно занимает особое место. Здесь много скульптур, постоянно проходят выставки. За его многочисленные украшения немцы называют Дюссельдорф «шики-мик и». Это разговорное словечко значит что-то вроде «пафосный» или «выпендрёжник». А самих жителей Дюссельдорфа из-за неуёмного стремления к высокому искусству в Германии считают слишком высокомерными. Хотя Бенедикт говорит, что это мнение не обоснованно.

— У москвичей тоже есть свои особенные черты, — уверен он. — Здесь все держат друг с другом дистанцию, но если кому-то нужна помощь, всегда готовы откликнуться. Такую готовность помочь я видел у греков, но, к сожалению, в Германии не замечал. А здесь люди на улице готовы остановиться и свернуть со своего пути, чтобы подсказать вам дорогу, даже если вы плохо знаете язык. Это мне очень нравится!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх