На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Врачи из Бегового заново «завели» сердце 100-летнему ветерану

Фото из личного архива

Кардиохирурги Боткинской больницы успешно установили электрокардиостимулятор 100-летнему ветерану Великой Отечественной войны Олегу Теленю с улицы Куусинена и спасли ему жизнь.

— Меня не было дома, папа чувствовал себя неплохо, но наша помощница, как всегда, измерила ему на ночь давление, — вспоминает дочь ветерана Людмила Телень. — Прибор зафиксировал пульс 30 ударов в минуту. Перепроверила. Опять 30. Позвонила мне. Я тут же вызвала скорую. Медики приехали очень быстро. Сделали папе электрокардиограмму и поставили предварительный диагноз «развивающийся инфаркт».

Ветерана срочно доставили в кардиореанимацию Боткинской больницы. Провели полную диагностику, которая не выявила инфаркта или инсульта, но показала полную поперечную блокаду сердца. Это означает, что сердце бьётся слишком медленно, из-за чего развивается сердечная недостаточность, которая может привести к смерти. Врачи стабилизировали состояние пациента, установив ему временный электрокардиостимулятор. На следующий день команда специалистов во главе с заведующим отделением Замирбеком Сатинбаевым имплантировала пациенту постоянный прибор.

— Операция длилась час и прошла успешно, несмотря на то что у пациентов такого почтенного возраста сосуды сильно извиты и повышен риск тромбозов, — говорит Замирбек Сатинбаев. — Олегу Петровичу установили электрокардиостимулятор последнего поколения, с ним можно проводить даже МРТ-исследования.

Ветеран чувствовал себя хорошо, и после небольшого восстановительного периода его выписали домой. Сейчас, по словам дочери, Олег Петрович в полном порядке: ходит по квартире, читает, смотрит телевизор и даже делает зарядку. А недавно отметил свой 101-й день рождения. Отдельный тост ветеран поднял за врачей — конечно, в бокале было безалкогольное шампанское.

Олег Петрович прошёл всю Великую Отечественную. В составе 8-й воздушной армии участвовал в Сталинградской битве, в Смоленской, Белорусской, Восточно-Прусской операциях, в штурме Кёнигсберга. Участвовал в войне с Японией. Награждён многочисленными орденами и медалями. В мирное время служил в Центральном аппарате ВВС. В отставку вышел в звании генерал-майора. До 90 с лишним лет работал в Военно-воздушной инженерной академии им. профессора Н.Е.Жуковского.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх